Ihr möchtet endlich mal nach Australien reisen und seid auf der Suche nach der besten Reisezeit für Euren Urlaub? Aufgrund der geografischen Lage wird der rote Kontinent in vier verschiedene Klimazonen unterteilt: Den tropischen Norden, den subtropischen Süden, das trockene Zentrum und das gemäßigte Klima auf Tasmanien. Damit Ihr zur besten Reisezeit durch den australischen Dschungel wandern und an den schönsten Stränden des Kontinents Eure Seele baumeln lassen könnt, informiere ich Euch hier über das Wetter und Klima Australiens.

Beste Reisezeit Australien Great Ocean Road

©Tero Hakala/Shutterstock.com

Beste Reisezeit für Australien



Allgemeines zum Klima

Das Klima in Australien wird durch den Tropischen Tiefdruckgürtel, die Passatwindzone und die subpolaren Westwinde bestimmt und in mehrere Klimazonen eingeteilt. Man kann den Kontinent so gesehen in vier Regionen einteilen: Den tropischen Norden, den subtropischen Süden, das trockene Zentrum, in dem Wüstenklima herrscht, und das gemäßigte Klima auf Tasmanien. Anders als in Deutschland gibt es in Australien keine Jahreszeiten. Außerdem kann sich das Wetter je nach Region sehr unterscheiden. Während im Norden im Sommer über 32°C herrschen und mit hohen Niederschlägen zu rechnen ist, sind die Temperaturen im Süden etwas gemäßigter und die Niederschläge geringer. In der gemäßigten Klimazone Australiens sind die Sommer heiß und die Winter mild und niederschlagsreich. Im Outback, in Zentralaustralien, fällt dagegen ganzjährig kaum Niederschlag und die Sommer sind extrem heiß und die Winter kühl. Da sich Australien südlich des Äquators befindet, sind die Jahreszeiten entgegengesetzt zu denen in Deutschland.

Die Tropenzone im Norden

Australien Darwin Strand Stein Meer Sonnenuntergang

©Katie Purling/Shutterstock.com

Der Norden Australiens ist ein weitläufiges Gebiet mit vielen Kontrasten. In der nördlichen Tropenzone gibt es feucht-heiße Temperaturen im Sommer und gleichmäßig warme Temperaturen in den Wintermonaten. Die Höchstwerte im Sommer betragen bis zu 32 Grad Celsius, im Winter um die 23 Grad. In den Sommermonaten fallen hohe Niederschläge mit ca. 1.500 mm. Im Winter hingegen, welcher in Australien von Juni bis August ist, bleibt es überwiegend trocken.

Im tropischen Norden herrscht zudem von November bis April die Regenzeit, die sogenannte Wet-Season. Während dieser Zeit kann es zu monsunartigen Regenfällen und Überschwemmungen kommen. Während der Wet-Season gibt es sehr viele Moskitos – das solltet Ihr definitiv beachten, falls Ihr zu dieser Zeit nach Nordaustralien reisen möchtet. Diese können neben lästigem Juckreiz auch das Ross River Fever und Enzephalitis übertragen. Daher solltet Ihr Euch ausreichend vor den Stichen schützen. Die Trockenzeit (Dry-Season) im tropischen Norden ist von Mai bis Oktober. Dies ist auch die ideale Reisezeit für den Australischen Norden. Die Temperaturen sind während dieser Zeit angenehm und die Luftfeuchtigkeit ist gering. So könnt Ihr am besten die Region im Norden mit ihren zahlreichen Nationalparks erkunden. Euch erwarten Kängurus, Koalas und vielleicht sogar Krokodile.

Klimatabelle Tropenzone

ReisemonatMaximale Temperatur in °CMinimale Temperatur in °CRegentageWassertemp. in °C
Januar32252028
Februar31251828
März32251728
April3324728
Mai3222228
Juni3120126
Juli3119125
August3120125
September3323227
Oktober3325627
November3325928
Dezember33251328

Die subtropische Zone

Australien Melbourne

© Gordon Bell/Shutterstock.co

Die subtropische Zone erstreckt sich über die Ostküste, den Süden sowie zum Teil auch der Westküste. Die subtropische Klimazone in Australien hat deutlich gemäßigtere Temperaturen als der tropische Norden. Diese Region liegt im Sommer im subtropischen Hochdruckgürtel und bleibt fast niederschlagsfrei. Die Sommer sind mit durchschnittlichen 20 – 30°C angenehm.

Im Winter sinken die Temperaturen selten unter 20°C, die Durchschnittstemperaturen liegen im Juli bei Nacht mit 12 – 13°C am tiefsten. Im subtropischen Süden Australiens rund um Perth, Adelaide & Melbourne fällt im Winter um die 650 mm Regen, während es um Sydney herum zu allen Jahreszeiten regnet.

Die beste Reisezeit für die subtropische Zone sind die Monate Juni bis August, wenn die Temperaturen bei angenehmen 24-25°C liegen und kaum Regen fällt.

Klimatabelle subtropische Zone

ReisemonatMaximale Temperatur in °CMinimale Temperatur in °CRegentageWassertemp. in °C
Januar32241427
Februar31241528
März30231728
April29221527
Mai28201126
Juni2618625
Juli2617524
August2718523
September2819424
Oktober2921525
November3122826
Dezember31231026

Die gemäßigte Zone & Tasmanien

Tasmanien Meer

©Andrii Slonchak/Shutterstock.com

Die gemäßigte Klimazone Australiens verläuft über die südöstliche Küstenebene sowie über die Insel Tasmanien. Die gemäßigte Zone ist gezeichnet von vielen Busch- und Waldlandschaften aus Hartlaubgehölzen. Auf Tasmanien herrscht gemäßigtes ozeanisches Klima mit vier Jahreszeiten. Im Inneren der Insel kommt es sogar regelmäßig zu Schneefällen. Im Sommer liegt die Durchschnittstemperatur bei circa 20 – 22°C, im Winter bei 11 – 13°C.

In der gemäßigten Zone fällt das ganze Jahr über Niederschlag, circa 400 bis 3.800 mm pro Jahr. Starke und feuchte Winde aus dem Westen, die sogenannten Roaring Fourties, sind für diese hohen Niederschlagsmengen verantwortlich. Dafür beheimatet Tasmanien die größte Fläche der Regenwälder Australiens. Der Großteil der Regenwälder steht unter Naturschutz und zählt zum Weltnaturerbe.

Die ideale Reisezeit für Tasmanien sind die Monate Januar, Februar, März & Dezember, da dies die wärmsten Monate sind. Dabei regnet es im Februar und März etwas weniger als im Januar und Dezember. Während die Insel im Januar sehr stark besucht ist, sind die meisten Touristen im Spätsommer (März) schon wieder auf dem Festland.

Klimatabelle gemäßigte Zone

ReisemonatMaximale Temperatur in °CMinimale Temperatur in °CRegentageWassertemp. in °C
Januar22121115
Februar22121017
März20111116
April17171214
Mai14141313
Juni12121412
Juli12121512
August13131511
September15151511
Oktober17171612
November19191413
Dezember20201314

Das trockene Outback

Australien Uluru

©structuresxx/Shutterstock.com

Das Zentrum des Kontinents – das Outback – ist zwar kein Bundesstaat, muss klimatisch allerdings separat betrachtet werden, da sich das Klima hier stark vom Rest des Landes unterscheidet. Im Outback bleibt es ganzjährig weitgehend trocken und es fällt weniger als 250 mm Niederschlag im Jahr. Oftmals regnet es monatelang nicht. Wenn es mal regnet, dann ist es sehr kurz und heftig.

Die Temperaturen sind im Sommer tagsüber extrem heiß, nicht selten über 40°C. In manchen Regionen erreicht das Thermometer sogar 50°C. Nachts ist es im Sommer im Outback kühl. So kann es vorkommen, dass die Tagestemperaturschwankungen manchmal bis zu 40°C betragen. Im Winter herrschen tagsüber durchschnittlich 20°C, Nachts können die Temperaturen sogar unter den Gefrierpunkt fallen.

 

Klimatabelle Outback

ReisemonatMaximale Temperatur in °CMinimale Temperatur in °CRegentage
Januar36214
Februar35213
März32173
April27122
Mai2382
Juni1952
Juli1941
August2362
September2791
Oktober31143
November34184
Dezember36204

Da es im Outback in Australien so extrem heiß wird, solltet Ihr den australischen Winter für einen Besuch wählen. Am besten eignen sich die Monate Juni bis August. Da die durchschnittliche Temperatur hier bei 20°C liegt, könnt Ihr problemlos Wanderungen und Ausflüge in die Nationalparks, wie dem Uluru-Kata-Tjuta, unternehmen.

Beste Reisezeit in Australien

Aufgrund der Größe des Landes und die unterschiedlichen regionalen Klimaverhältnisse, lässt sich die beste Reisezeit für Australien nicht so pauschal festlegen. Wenn Ihr dem Norden, der subtropischen Zone oder dem Outback einen Besuch abstatten möchtet, solltet Ihr die extrem heißen Sommermonate zwischen November & Februar meiden. Für einen Urlaub auf Tasmanien ist der australische Sommer, bzw. die Monate Dezember bis März ideal.

Ihr wollt jetzt unbedingt nach Down Under reisen, nachdem Ihr alles über die beste Reisezeit für Australien erfahren habt? Dann solltet Ihr Euch nach einem günstigen Urlaubsschnäppchen umsehen. Ich habe immer tolle Australien Deals für Euch. Klickt Euch einfach durch und schaut was am besten zu Euch passt. Eine monatliche Übersicht über die besten Reiseziele findet Ihr in meinem Reisekalender. Damit Ihr immer als erstes von meinen besten Schnäppchen erfahrt, meldet Euch für meinen WhatsApp Deal Alarm oder Newsletter an und bekommt die Angebote direkt auf’s Smartphone!