Ihr möchtet dieses Jahr nach Sizilien reisen und fragt Euch, wann die besten Reisezeit für einen Badeurlaub oder Aktivurlaub ist? Damit Euer wohlverdienter Sommerurlaub nicht buchstäblich ins Wasser fällt, erfahrt Ihr hier, wann die beste Reisezeit für Sizilien ist und Ihr erhaltet einen Überblick über das Wetter und Klima der italienischen Insel im Mittelmeer. Reisetipps für Euren Sizilien-Urlaub findet Ihr hier.

Beste Reisezeit Sizilien

©Aleksandar Todorovic/Shutterstock.com

Die Jahresdurchschnittstemperaturen liegen bei angenehmen 17 °C. Die Höchsttemperaturen mit 31 °C werden im Juli und August erreicht. Sizilien bietet somit optimale Bedingungen für Sonnenhungrige  und Badenixen. Im Vergleich zur Schwester-Insel Sardinien sorgt das Klima auf Sizilien mit 7 °C und durchschnittlich 10 Regentagen pro Monat für kühlere und regnerische Winter- und Frühlingsmonate.

Beste Reisezeit Sizilien


Badeurlaub

Die beste Reisezeit für einen Badeurlaub auf Sizilien liegt zwischen den Monaten Mai bis Oktober. Ab Juni steigt das Thermometer bereits auf 27 °C und erreicht im Oktober mit heißen 31 °C seinen Höhepunkt. Bei Wassertemperaturen zwischen 17 °C und 21 °C ist eine Erfrischung im kühlen Nass inklusive. Gleichzeitig herrscht in diesen Monaten das geringste Niederschlagsrisiko.  Mit 1 – 3 Regentagen in den Sommermonaten ist das Sonnenbaden an den schönen Stränden Siziliens gesichert. Da Mitte Juni bis Mitte September auch auf Sizilien Sommerferien sind, kann es hier sehr voll werden. Wer neben Sonne auch Ruhe und Erholung sucht, sollte bis zum Oktober warten: Mit 25 °C Außen- und 22 °C Wassertemperatur herrscht immer noch bestes Badewetter.

Aktivurlaub

Sizilien lädt neben einem traumhaften Badeurlaub auch zum Aktivurlaub oder Sightseeingtrip ein. Die Hauptstadt Palermo im Norden der Insel sowie Catania im Westen gehören zu den schönsten auf der Insel. Das vielfältige kulturelle und historische Angebot lädt zu ausgiebigen Sightseeingtouren ein. Auch Trekkingfans kommen auf Sizilien voll auf Ihre Kosten. Die Insel beherbergt den höchsten, noch aktiven Vulkan Europas, den Ätna. Die letzte Eruption war im März 2017. Wer sich für eine geführte Wandertour entscheidet, hat sogar die Möglichkeit, dicht an den Krater zu dürfen. Die optimalen Reisemonate für Aktivurlauber auf Sizilien sind im März und April. Die Temperaturen liegen hier bei angenehmen 18 – 21 °C und mit 6 – 8 Regentagen pro Monat bleibt es relativ trocken. Wo Ihr im März und April sonst noch einen Aktivurlaub verbringen könnt, erfahrt Ihr hier.

Klima Sizilien

ReisemonatTagestemperatur in °CNachttemperatur in °CRegentageWassertemp. in °C
Januar1571214
Februar1681014
März189815
April2111615
Mai2315318
Juni2718221
Juli3020124
August3121126
September2919324
Oktober2517722
November21121020
Dezember1781116

Nachdem Ihr die beste Reisezeit für Sizilien gecheckt habt, benötigt Ihr nur noch das passende Reiseschnäppchen nach Sizilien? Dann schaut Euch meine Angebote an. Welche Reiseziele in welchem Monat am besten zu erkunden sind, erfahrt Ihr in meinem Reisekalender. Falls Ihr immer sofort über meine Reiseschnäppchen informiert werden möchtet, meldet Euch zu meinem Newsletter oder meinem kostenlosen WhatsApp Deal-Alarm an, mit dem Ihr die besten Deals direkt aufs Smartphone bekommt.