Ihr denkt über eine Reise nach Kroatien nach und seid auf der Suche nach der besten Reisezeit für Euren Urlaub? Hier erfahrt Ihr alles über das Wetter und Klima der kroatischen Küstenregion am Mittelmeer. Aufgrund der geografischen Lage wird das Land in der Übergangszone zwischen Mittel- und Südosteuropa in verschiedene Klimazonen unterteilt. Wann es am schönsten in Istrien im Norden, am heißesten in der Kvarner Bucht und am mildesten in Dalmatien im Süden wird, erfahrt Ihr nun in meinem Artikel über die beste Reisezeit für Kroatien.

Beste Reisezeit für Kroatien

©Standret/Shutterstock.com


Beste Reisezeit für Kroatien


Allgemeines zum Klima

Kroatien wird in mehrere Klimazonen eingeteilt. Der Norden und Osten des Landes sind von einer typisch kontinentalen Klimazone geprägt, wie man sie in Zentraleuropa häufig findet. Das heißt, dass die Jahreszeiten wie bei uns in Deutschland deutlich unterscheidbar sind: Im Sommer wird es tendenziell sehr warm während es im Winter kalt wird. In den Gebirgsregionen Kroatiens und an den Plitvicer Seen herrscht ein eher kühleres Klima mit Schnee und Eis im Winter. Gebirgstouren sollten also eher im Sommer unternommen werden, wenn es nicht zu kalt ist. An der Adriaküste hingegen ist das Klima im Sommer angenehm warm und teilweise mediterran, sodass es auch im Winter meistens mild bleibt.

Istrien

Beste Reisezeit für Kroatien

©Enrico14/Shutterstock.com

Die Halbinsel ist die größte nördlich der Adria und gehört größtenteils politisch zu Kroatien, teilweise zu Slowenien und Italien. Hauptsaison in Istrien ist – wie auch für andere beliebten Reiseziele in Europas typisch – in den Monaten Juli und August. Allerdings kann es tagsüber sehr heiß werden mit Temperaturen über 30 Grad. Das kann für Wanderer und Aktivurlauber schnell anstrengend werden, weshalb sich ein Aktivurlaub eher im Frühling und Herbst anbietet. Zu dieser Zeit muss man jedoch auch mit Regenfällen rechnen. Von Mai bis Juni sind die Temperaturen noch nicht unerträglich heiß und die Hotels und Pensionen noch nicht überlastet. Wer den Urlaub also gerne abseits vom Massentourismus und sengender Hitze verbringen möchte, ist im Frühjahr gut aufgehoben. In den Wintermonaten sinken die Temperaturen nur äußerst selten unter die 0-Grad-Marke.

Mehr Infos zu der Region Istrien gibt es in meinen Istrien Tipps.

Klimatabelle Istrien

ReisemonatMaximale Temperatur in °CMinimale Temperatur in °CRegentageWassertemp. in °C
Januar92711
Februar103611
März135711
April168613
Mai2112717
Juni2516521
Juli2818424
August2818424
September2415522
Oktober1911719
November147916
Dezember104813

Kvarner Bucht

Beste Reisezeit für Kroatien

©xbrchx/Shutterstock.com

Dank des Ucka Gebirges liegt die Kvarner Bucht in einer guten geschützten Lage und verwöhnt Euch deshalb mit einem warmen mediterranen Klima. Die Sommer sind angenehm warm, trocken und nicht all zu heiß. Die Sonne scheint fast das ganze Jahr über – mit sagenhaften 2500 Sonnenstunden im Jahr ist die Insel Losinj die Sonnigste! In der Kvarner Bucht ist im Winter allerdings mit sehr viel Niederschlag zu rechnen, was der Vegetation auf den Inseln allerdings nur zu Gute kommt und Euch mit saftig grünen Wiesen und Wäldern beschenkt. Die Badesaison der Kvarner Bucht ist zwischen Mai bis Oktober. Die Tageshöchsttemperaturen steigen in den Hochsommermonaten Juli und August auf 28 – 30 Grad und die regenreichen Tage lassen nach. Aufgrund des wechselhaften Wetters durch die Lage im Adriatischen Meer empfiehlt es sich, den Urlaub während der optimalen Reisezeit von Juni bis August zu buchen, wobei die angeschlossenen Monate ebenfalls kein Tabu darstellen. Wo Ihr Euren Badeurlaub bereits im Mai oder spät im Oktober machen könnt, findet Ihr hier.

Mehr Infos zu der Region gibt es in meinen Kvarner Bucht Tipps.

Klimatabelle Kvarner Bucht

ReisemonatMaximale Temperatur in °CMinimale Temperatur in °CRegentageWassertemp. in °C
Januar931010
Februar93109
März125109
April1791012
Mai21131016
Juni25171220
Juli29211022
August2819824
September2416922
Oktober18111118
November1381315
Dezember1161312

Dalmatien

Beste Reisezeit für Kroatien

©Phant/Shutterstock.com

Die Region Dalmatien im Süden von Kroatien ist im Osten hin durch hohe Gebirge geschützt und weist deshalb ein etwas anderes Klima auf, als der Rest des Landes. Hier herrscht nord-mediterranes Klima, was zu regenreichen Wintern und heißen Sommermonaten führt. Temperaturen über 30 Grad sind hier eher die Regel als die Ausnahme! Regnerisch wird es vor allem in den Frühlings- und Herbstmonaten, da die Regenwolken durch den Mistral genannten Wind aus dem Westen und Nordwesten heranziehen. Im Winter bleibt es ebenfalls regnerisch, aber dennoch recht mild. Die dalmatische Küste gehört zu den feuchtesten Regionen Kroatiens und sogar Europas, denn die dinarischen Alpen bilden eine Bergkette, die die feuchten Luftmassen aus dem Westen stoppen. So können sie nicht das Gebirge überqueren und regnen sich über der dalmatischen Küste ab. Die beste Reisezeit für einen Badeurlaub in Dalmatien ist deshalb definitiv im Sommer. Wer lieber eine Sightseeingtour durch das geschichtsträchtige Dubrovnik unternehmen möchte, sollte auf den Herbst und Frühling ausweichen. Zwar muss mit Regen gerechnet werden, aber ein Städtetrip bei 30 °C kann zur Zerreißprobe werden.

Mehr Infos zu der Region Dalmatien gibt es in meinen Dalmatien Tipps.

Klimatabelle Dalmatien (Dubrovnik)

ReisemonatMaximale Temperatur in °CMinimale Temperatur in °CRegentageWassertemp. in °C
Januar1151113
Februar1261013
März159914
April1711815
Mai2215719
Juni2517522
Juli2821323
August2821324
September2618622
Oktober2114921
November17101118
Dezember1371315

Nachdem Ihr nun alles über die beste Reisezeit für Kroatien wisst, solltet Ihr Euch nach einem günstigen Urlaubsschnäppchen umsehen. Wir haben immer tolle Kroatien Deals für Euch dabei. Klickt Euch einfach durch und schaut was am besten zu Euch passt. Eine monatliche Übersicht über die besten Reiseziele findet Ihr in meinem Reisekalender. Damit Ihr immer als erstes von unseren besten Schnäppchen erfahrt, meldet Euch für meinen WhatsApp Deal Alarm oder Newsletter an und bekommt die Angebote direkt auf’s Smartphone!